Любые политические потрясения в стране приведут к регрессу государства. Об этом на пресс-конференции 25 ноября в Ереване заявил заместитель лидера Либерально-демократического союза Армении Ваграм Мкртчян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, на сегодняшний день оппозиция Армении глубоко убеждена, что посредством выборов ничего не добьется, и стремится к любым потрясением в стране. "Однако, опыт Грузии и Украины показывает, что "розово-оранжевые" революции приводят к упадку - как экономики, так и авторитета властей в стране. Я считаю, что стремление оппозиции повторить грузинско-украинский сценарий обусловлено лишь репродуктивностью их в парламенте", - отмечает он.

Ваграм Мкртчян затронул также тему внесения изменений в Избирательный кодекс Армении, в этой связи согласился с мнением большинства оппозиционеров, считающих, что избирательные комиссии должны формироваться по принципу равенства. Так, по его словам, самый демократичный ИК был кодекс 1995 г., поскольку любой кандидат, избирающийся по пропорциональным спискам, имел своих представителей в избиркомах. "Избирательные комиссии тогда состояли из 22 человек, и это число затрудняло подкуп членов комиссии", - отметил он. Продолжая тему предстоящих парламентских выборов, представитель ЛДСА заметил, что на сегодняшний день Союз тесно сотрудничает с партией "Могучая родина", однако пока не решен вопрос, пойдет ли Союз на выборы самостоятельно или в блоке. Вместе с тем он отметил, что считает некорректным делать какие-либо прогнозы относительно того, сколько мест получит партия в парламенте 2007. По его словам, подобные действия лишь подтверждают факт заведомой уверенности в том, сколько мест получат те или иные. "Цыплят по осени считают", - заявил Ваграм Мкртчян.

Отметим, что Либерально-демократический союз Армении в ходе парламентских выборов в 2003 г. не набрал необходимо количества голосов, в силу чего эта политическая сила не была представлена в Национальном Собрании.