Муниципальный совет Каменниковского сельского поселения Рыбинского муниципального района (Ярославская область) выступил с законодательной инициативой об увеличении норматива налоговых отчислений для поселений. Чтобы укрепить финансовую базу местного самоуправления, сельские депутаты предлагают сократить поступления от налога на доходы физических лиц в областной бюджет с 50 до 30 процентов. Эти 20 процентов должны стать доходной базой городских и сельских поселений. Соответствующие поправки в закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области" были внесены в облдуму.

"За последние два года перечень вопросов местного значения поселений существенно расширен. На сегодняшний день он превышает аналогичный перечень, установленный для муниципальных районов. Увеличения же объема собственных налоговых доходов поселения в 2006 - 2007 году не произойдет. Более того, в результате изменения порядка расчета налоговой базы земельного налога (переход на кадастровую оценку земель), происходит снижение объема поступлений от земельного налога в бюджеты поселений. Целью реформы местного самоуправления в является создание условий для населения осуществлять местное самоуправление самостоятельно и под свою ответственность. Однако без достаточного бюджетного финансирования сделать это невозможно", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM глава Каменниковского сельского поселения Александр Кононов.

По мнению сельских депутатов, дотации, выделяемые из областного и районного бюджета, не решают проблему недофинансирования поселений в принципе, поскольку финансирование поселений осуществляется дифференцированно, исходя из численности жителей, в то время как перечень вопросов местного значения поселений стабилен и одинаков для всех поселений, независимо от численности населения. То есть небольшие сельские поселения оказываются лишенными нормального финансирования по определению.