29 ноября в Хабаровске ведущие поставщики компьютеров подпишут "Декларацию о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействии пиратству в сфере информационных технологий". Как 27 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM инициаторы отказа от пиратства - "Дальневосточная Ассоциация Предприятий Информационных Технологий" (ДВ АПИТ) - подписи под документом намерены поставить руководители 11 IT-компаний, которые занимаются продажей персональных компьютеров, ноутбуков, КПК и другой компьютерной техники в Хабаровском крае. Среди них ведущие поставщики компьютеров и программного обеспечения области: "Контакт Плюс", "Офисная техника", "DNS", "Ланит Партнер", "Эр Стайл", "Софт Сервис".

Текст Декларации закрепляет приверженность принципам уважения прав интеллектуальной собственности и готовность ведущих игроков IT-рынка региона соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение. "В практическом плане это означает, что они берут на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на ПО, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой", - говорят инициаторы.

Как отметили в ДВ АПИТ, мероприятие проводится при поддержке разработчика программного обеспечения компании Microsoft. В церемонии также примут участие представитель полпреда президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе и представители краевой администрации.

"После подписания Хабаровск станет первым городом Дальневосточного Федерального округа, в котором IT-компании по собственной инициативе принимают на себя обязательства строго соблюдать все условия лицензионных соглашений с правообладателями и поставлять заказчикам только лицензионное ПО. Однако в целом по России это подписание далеко не первое: аналогичные соглашения действуют уже почти в 20 регионах России", - добавили организаторы антипиратского мероприятия.