В эти минуты в Екатеринбурге проходит захват Екатеринбургского мясокомбината. На место происшествия выезжали сотрудники Чкаловского РУВД областного центра. Однако никаких драк, нарушения правопорядка не обнаружили. Произошедшее они охарактеризовали как спор хозяйствующих субъектов. После этого представители правоохранительных органов уехали. Захватчики действовали в сговоре с охранниками, отвечающими за безопасность объекта и беспрепятственно проникли на территорию предприятия. В данный момент они находятся в конференц-зале предприятия, возглавляет их группу бывший директор Ивдельского гидролизного завода, бывший руководитель Курганского винного завода Федор Гафинец.

Исполнительный директор мясокобмината Андрей Савинцев заявил журналистам, что взломаны двери в заводоуправлении и похищена печать завода. Захватчики ссылаются на решение общего собрания акционеров. Но Савинцев утверждает, что никакого собрания не было.

Отметим, что 29 ноября в ГУВД Свердловской области прошел семинар, на котором сотрудники московского управления МВД РФ пытались научить свердловчан борьбе с рейдерством. Спустя всего несколько часов произошел захват предприятия, сообщило "URA.Ru".

Много вопросов вызывает и ситуация на заводе: по разным оценкам от 65% до 95% акций предприятия принадлежит ныне арестованному бизнесмену Павлу Федулеву (точнее его дяде Владимиру Марцинюку и матери Людгарде Ведровой). При этом Гафинец считается его протеже.

Пока никто не может объяснить суть происходящего: либо Федулев отбирает собственность у родственников, либо его менеджеры начинают дележку имущества коммерсанта, считая его арест предтечей уголовного наказания. Один из акционеров предприятия Малик Гайсин (5% акций) уже заявил, что не имеет к этому отношения, но рассчитывает на рост стоимости ценных бумаг, принадлежащих ему.