В 2007 году в Алтайском крае планируется организовать 7 рынков, где селяне смогут продавать свою сельхозпродукцию напрямую, без посредников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября в пресс-службе администрации Алтайского края, региональные власти намерены организовать целую сеть так называемых "народных" рынков.

По словам первого вице-губернатора Сергея Локтева, такие рынки позволят решить несколько задач: во-первых, помочь селянам выйти на рынок со своей продукцией, а во-вторых, минимизировать цену на сельхозпродукцию. "Ведь не секрет, что сегодня большая часть прибыли, 70-80%, оседает в кармане не того, кто выращивал скот, а того, кто купил мясо для перепродажи", - отметил чиновник.

В следующем году такие рынки разместят в Алейской, Рубцовской и других зонах края. "Мы планируем создать целую сеть "народных" рынков в Алтайском крае. В этом будем помогать городским и районным администрациям. Ведь помимо решения проблемы выхода крестьянина на рынок со своей продукцией, это еще и налоговые поступления в местные бюджеты. Конечно, на первом этапе организации торговли они будут не столь значительными, но с ее развитием работа таких рынков существенно пополнит бюджеты муниципалитетов. Уже действующий сельскохозяйственный рынок в селе Новотырышкино Смоленского района - первый пример", - сказал Сергей Локтев.

Рынок в селе Новотырышкино работает с сентября текущего года. Свою продукцию здесь реализуют владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры. В строительство рынка, созданного по инициативе председателя совета директоров ЗАО "Курорт Белокуриха" Александра Бенгардта, вложено более 1,5 млн. рублей. Площадь рынка 280 кв. метров - это 40 торговых мест, ветеринарный пункт, кафе, автостоянка. Ветеринарный пункт оборудован так, чтобы можно было провести все необходимые исследования - проверить, к примеру, молоко на мастит, мясо на возбудители таких опасных инфекционных заболеваний как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, лейкоз. Плату администрация рынка взимает только за продажу мяса - 50 рублей за реализацию одной головы скота. Максимальная цена, к примеру, мяса - 100 рублей за 1 кг.