Работодатели Мордовии обязались при заключении коллективных договоров устанавливать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума. Эта норма закреплена в трехстороннем Соглашении между Федерацией профсоюзов, Союзом работодателей и правительством Мордовии, подписанном 27 ноября в Доме Республики. Документ будет регламентировать отношения в социально-трудовой сфере региона в ближайшие три года.

В Мордовии МРОТ составляет в настоящее время 1 тыс. 100 рублей, а прожиточный минимум для работоспособного населения приближается к 3 тыс. рублей. Данное обязательство распространяется на все предприятия независимо от формы собственности.

Как подчеркнул председатель правительства Владимир Волков, за минувшие три года - столько прошло со времени подписания предыдущего Соглашения, - социально-экономическая ситуация в регионе заметно изменилась в лучшую сторону. Рост промышленного производства, увеличение заработной платы, приток инвестиций в республику - это главное свидетельство, что документ работает. Тем не менее совершенствование отношений между трудовыми коллективами и работодателями всегда будет главным направлением деятельности руководства Мордовии.

По заверению сторон, новый вариант Соглашения станет реально действующим правовым актом, который будет основой для решения всех вопросов в сфере трудовых отношений в Мордовии.

Председатель Федерации профсоюзов Мордовии Анатолий Солдатов отметил, что реализация Соглашения позволит улучшить ситуацию во многих "болевых точках", о которых постоянно говорит руководство республики.

"Пожалуй, еще ни разу работодатели республики не брали на себя столь серьезных обязательств по охране труда, экологической безопасности и в первую очередь, конечно, по оплате труда, - признал председатель Союза работодателей Мордовии Владимир Чибиркин. - Это непростая задача, но мы выполним свои обязательства", сообщает газета "Известия Мордовии".