Турция - толерантная страна, однако турецкие журналисты сделают все, чтобы статья 301 Уголовного кодекса, устанавливающая наказание за упоминание Геноцида армян, была исключена из УК. Об этом 29 ноября в Ереване заявила журналист турецкого новостного агентства "The New Anatolian" Нурсун Эрел, прибывшая в Армению в рамках программы Кавказского центра миротворческих инициатив.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Нурсун Эрел, эта статья все-таки может трактоваться не в пользу представителей СМИ, поэтому целью журналистов является исключение из УК данной статьи. Вместе с тем, Эрел отметила, что для нее этот вопрос не является табу. Необходимо, чтобы он открыто обсуждался и в турецком обществе, дабы искоренить маниакальное отношение к этому вопросу, считает журналист. В этой связи она отметила важность включения этой части истории в учебники. Нурсун Эрел также заявила о своей готовности всячески содействовать работе исторической комиссии, призванной исследовать факты Геноцида армян. "Я сделаю, все чтобы расчистить дорогу для беспрепятственной деятельности исторической комиссии", - заявила она.

Напомним, что по статье 301 УК Турции "об оскорблении турецкой нации..." в Турции были осуждены многие политические и общественные деятели, к примеру, главный редактор стамбульской армянской газеты "Акос" Грант Динк. Действие статьи распространилось и на деятелей культуры, в частности, турецкая писательница Шафак была осуждена за упоминание в своей книге факта Геноцида армян. По этой статье неоднократно обвиняли и осуждали лауреата Нобелевской премии 2006 г. в области литературы, турецкого писателя Орхана Памука. В свете переговоров Турции и ЕС о полноправном членстве страны в Евросоюзе, евродипломаты также требуют отмены 301-й статьи. В последнее время премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова смягчить указанную статью.