Инаугурация "альтернативного президента" непризнанной республики Южная Осетия Дмитрия Санакоева состоится 1 декабря 2006 года, - передает телекомпания "Имеди" со ссылкой на грузинское информационное агентство "Интерпрессньюс".

Согласно информации телекомпании, "церемония пройдет в 12 часов дня в селе Курта (в нескольких км от Цхинвали), в бывшем здании больницы. Клятва будет дана на сегодняшней Конституции Южной Осетии". "По окончании церемонии состоится концерт с участием грузинских и осетинских коллективов. Дмитрий Санакоев выразил надежду, что в день его инаугурации каких-либо провокаций не будет", - сообщает телекомпания.

12 ноября цхинвальскими властями были проведены выборы президента непризнанной республики Южная Осетия, на которых победил действующий де-факто глава Южной Осетии Эдуард Кокойты. Параллельно с цхинвальскими выборами в зоне конфликта прошли "альтернативные выборы", организованные оппозиционной Кокойты общественной организацией - Союзом национального спасения Южной Осетии, по итогам которых "альтернативным президентом" был избран Дмитрий Санакоев. Власти Грузии не признают ни одни из этих выборов, отмечая, вместе с тем, что сам факт проведения альтернативных выборов свидетельствует о том, что многие жители Южной Осетии не поддерживают режим Эдуарда Кокойты. Как на днях заявил журналистам председатель Союза национального спасения Южной Осетии Владимир Санакоев, "альтернативные власти" Южной Осетии рассчитывают на признание их легитимности Грузией.