Молдавия сможет возобновить экспорт своих вин в Россию до конца 2006 года. Об этом заявил 29 ноября председатель молдавского Союза экспортеров вина Георгий Козуб, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, это произойдет после того, как молдавские и российские эксперты подготовят механизм по регулированию поставок. "Возвращение на рынок России молдавских вин - прекрасная новость для виноделов республики", - сказал Козуб. По его словам, значительную роль в будущих отношениях производителей и экспортеров будет играть контроль качества алкогольных напитков. "На большинстве молдавских заводов за период простоя экспорта сделано в этом направлении немало", - подчеркнул Козуб. По его мнению, все усилия и средства сегодня следует направить на оперативное возобновление связей с российскими дилерами, а не на проведение мероприятий по презентации винодельческой продукции в других странах, где молдавские вина "не очень пользуются успехом". Козуб считает, что заслуга в возобновлении экспорта вина на российский рынок принадлежит не только руководству Республики Молдова, но и российским потребителям, которые желают пить молдавское вино.

В то же время замдиректора винодельческого комбината Cricova Валерий Цыра заявил в интервью Infotag, что не поверит в возобновление экспорта, пока не убедится, что первый вагон с винодельческой продукцией прибыл в Россию. "Экспорт возобновится, но со многими условиями, которые предъявит российская сторона. Пока они будут предъявлены, выполнены - пройдет немало времени", - сказал Цыра.

Гендиректор комбината Vismos Константин Олару также считает, что из-за оговорок и условий российской стороны вернуться на рынок смогут не все. "Экзамен будет достаточно сложный, к тому же запрещать всегда легче, чем затем устранять барьеры", - отметил Олару.