В ночь на 30 ноября неизвестные осквернили ряд могил на Леонтьевском кладбище в Ярославле, которое находится вокруг действующего храма святителя Леонтия Ростовского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Кировском РУВД Ярославля.

Преступники сломали памятники почти на 30 могилах. "Скорее всего, это преступление совершили лица, употребляющие наркотики. Рядом с пострадавшими могилами найдено большое количество шприцов", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кировском РУВД Ярославля. По факту вандализма ведется проверка.

Ранее осквернению подвергся самый большой православный храм города Рыбинска Ярославской области - Спасо-Преображенский собор. 22 ноября на стене недавно отреставрированного храма появился знак свастики и надпись "Зиг Хай". Подобные надписи и рисунке появились и на недействующей часовне рядом с Музеем Мологского края. Там неизвестные нарисовали свастику и написали "Долой христианство". Рыбинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Не исключено, что надписи сделаны также людьми, употреблявшими наркотики.

"По моему мнению, это совершили молодые люди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, либо подогретые какими-либо наркотиками", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель рыбинского городского прокурора Евгений Гуданов. Пока что никто из осквернителей не найден.