На сессии городского Совета Северодвинска, которая состоялась 30 ноября, утверждена новая методика расчета единого налога на вмененный доход (ЕНДВ), которая была предложена администрацией города. В эту методику включен поправочный коэффициент К-2, который будет понижающим для предприятий с зарплатой свыше 13 тысяч рублей и повышающим - ниже 5 тысяч рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Главной целью введения изменений в методику расчета ЕНВД является легализация заработной платы в сфере бизнеса Северодвинска. Право выступить по данному вопросу попросил депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов. По его мнению, в последнее время в местных СМИ ведется атака на предпринимателей, которые платят своим сотрудникам неофициальную зарплату в конвертах. Официальные заработки на некоторых предприятиях малого и среднего бизнеса Северодвинска являются ниже прожиточного минимума. Однако информация о том, что официальную зарплату ниже прожиточного минимума получают санитарки, помощники воспитателей и другие работники муниципальных предприятий, замалчивается. Далеко не все предприниматели имеют одинаковый доход и могут платить своим сотрудникам большую зарплату.

По мнению комитета по предпринимательству областного Собрания депутатов, которое высказал Виктор Казаринов, введение разного единого налога на вмененный доход в Северодвинске абсолютно незаконно, так как не может быть разного налога на прибыль и разного НДС для предприятий одной сферы деятельности.