Департамент экономического развития Краснодарского края составил прогноз социально-экономического развития Кубани в 2007-2009 годах. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель пресс-службы администрации региона.

"Согласно прогнозу в ближайшие три года на Кубани объем валового регионального продукта вырастет на 68%, объем инвестиций - на 60%, а средняя зарплата кубанцев - вдвое", - отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что по прогнозу в 2007-2009 годах опережающими темпами в крае будут расти строительство и торговля (10,5 -10,7% в год), промышленность (8,3%) и связь (7,9%). В частности, 2009 году жилья будет построено в 2,4 раза больше, чем в 2005 году.

"Рост объема инвестиций будет обеспечен в первую очередь за счет реализации таких мега-проектов как развитие Сочи как горно-климатического курорта, строительство автомагистрали Краснодар-Абинск-Кабардинка, программа расширения КТК", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, среднегодового прироста в 13% планирует достичь департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя. Он будет работать над реализацией инвестиционных проектов на крупнейших винодельческих предприятиях края ("Мысхако", "Фанагория", "Кубань-вино", Крымский винный завод и другие), привлекать на региональный рынок крупных игроков торговли и общественного питания (Бауцентр, Макдоналдс, официальные дилеры Volvo, Mitsubishi, Nissan, Renault).

12% среднегодовой прирост в своей сфере департамент строительства должен обеспечить, прежде всего, за счет новых объектов стройиндустрии цементных заводов корпораций Лафарж и Хейдельбер в Туапсе, завода по производству стеновых блоков, бордюров и тротуарной плитки ХЕСС, завода по производству гипса в Мостовском район, кирпичных заводов в Геленджике и Славянском районе, завода строительных материалов на основе пенополистерола в Павловском районе.

Для того чтобы достичь среднегодового прироста в 10% департамент промышленности и лесных ресурсов организует выпуск новых видов продукции глубокой переработки древесины, будет стимулировать рост выпуска продукции на "Хадыженском машиностроительном заводе", на Каневском заводе газовой аппаратуры, создавать новые производства на швейных фабриках "Клеопатра-Стиль", "Александрия", "Славянская" и обувной компании "Лайка".

Такой же 10% рост департамент комплексного развития курортов и туризма должен обеспечить за счет строительства парка "Добродея", курортной деревни и спортивно-оздоровительного комплекса, парка аттракционов "Тукан" в Анапе, культурно-оздоровительного комплекса в Горячем Ключе, горнолыжного туристско-спортивного комплекса в поселке Красная Поляна, спортивно-оздоровительного комплекса "Гольфгород", реконструкции пансионата "Олимпийский-Дагомыс" и других объектов.

Для выполнения всех этих задач в крае будет создана единая инвестпроводящая сеть и экономические зоны в каждом муниципалитете, с января 2007 года начнет работать краевой комитет по реформам и развитию.