"То, что проект победил на конкурсе, не означает, что он будет реализован от и до, как на красивой картинке", - заявила сегодня, 4 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге депутат Государственной думы РФ Валентина Иванова, комментируя проект бюро RMJM London limited, выигравший в конкурсе архитектурных проектов строительства небоскреба "Газпром-сити". Она также добавила, что "проект выиграл, но он будет переработан". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я полагаю, что перед реализацией проект будет согласован со всеми, в том числе с ЮНЕСКО". Напомним, Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО отправил официальный запрос российским государственным органам по поводу конкурса архитектурных проектов "Газпром-Сити".

Напомним также, 1 декабря были подведены итоги конкурса, согласно которым победителем признан проект архитектурного бюро RMJM London limited. Витраж башни состоит из слоев прозрачного, отражающего и дихроидного стекла. Дихроидное стекло, отражая небо, будет создавать картину динамично меняющегося "живого" фасада. Проект напоминает "ракету", разделенную на "отсеки", где самый верхний из них займет председатель правления "Газпрома", "отсеки" ниже - его заместители, еще ниже - подразделения дочерних компаний "Газпрома".

В жюри, которое выбрало проект, входят председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, член правления газового концерна Валерий Голубев, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор города Александр Вахмистров, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева, архитекторы Норман Фостер и Кисе Куракава.