4 декабря Ломоносовский районный суд Архангельска рассмотрел дело по заявлению областной прокуратуры о запрещении эксплуатации центральной городской свалки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, суд также требовал обязать мэрию организовать разработку и реализацию мероприятий по восстановлению компонентов природной среды и рекультивации территории полигона твердых бытовых отходов. Решение было вынесено в пользу мэрии города.

По словам директора муниципально-правового департамента Жанны Миндер, суд отказал прокуратуре в удовлетворении требований. Напомним, 29 августа в Ломоносовском районном суде города Архангельска вынесено решение по делу о закрытии городской свалки, находящейся в округе Майская горка. Суд отказал истцу, требующему прекратить эксплуатацию архангельской городской свалки с января 2007 года. Судья посчитал, что спор о свалке является экономическим и подлежит рассмотрению в арбитражном суде. По кассационному представлению прокуратуры области постановлением коллегии по гражданским делам областного суда от 2 октября 2006 г. определение Ломоносовского суда отменено, дело было направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

Как уже сообщало ИА REGNUM, поводом для подачи прокуратурой искового заявления публикации и жалобы жителей привокзального района и округа Майская горка на дым и запах, который приносят ветра со свалки. Прокуратуру поддержали Ростехнадзор и Роспотребнадзор, утверждая, что эксплуатация данного полигона нарушает требования природоохранной и экологической обстановки города. Еще один аргумент, который приводила прокуратура, - незаконное расположения полигона в черте города. Однако, по словам специалистов мэрии, на данный момент в бюджете нет достаточных средств для строительства нового полигона. Разработка проекта и первый этап строительства займут, по мнению представителей мэрии, около двух лет.