В Калининградской области в трех полуразрушенных немецких кирхах обнаружены фрески 14-го века. Как сообщил сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM калининградский краевед, ведущий телепрограммы "Тайны лаборатории "Кенигсберг-13" Сергей Трифонов, фрески, написанные на библейские темы, найдены в бывших лютеранских церквях, расположенных в поселках Храброво, Кумачево и Романово.

...и фреска с апостолом Павлом.

"На фресках можно различить изображения апостола Павла, сцены рождения Христа и Страшного суда", - уточнил Трифонов. По его словам, рисунки проявились из-за резкой перемены погоды в регионе. "Штукатурка в полуобвалившихся храмах, возможно, не выдержала перепадов температуры и начала осыпаться", - предположил историк.

В настоящее время в Калининградскую область приехали специалисты из Эрмитажа по главе с генеральным директором реставрационной мастерской "Наследие" Вячеславом Мозговым. Петербургские реставраторы намерены взять пробы краски, чтобы определить точный возраст фресок. Заказчиком реставрационных работ выступило правительство Калининградской области.