Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что отношения между Украиной и Россией должны строиться на основе равноправного партнерства, исходя из интересов каждой стороны. Об этом глава украинского правительства Виктор Янукович, заявил сегодня, 4 декабря, выступая с докладом в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, - сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Украины.

Глава украинского правительства также отметил, что "рассматривает Российскую Федерацию значительно шире, чем просто рынок для реализации товаров и поставщика энергоносителей". Вместе с тем премьер-министр Украины подчеркнул, что действия руководства украинского государства на международной арене должны базироваться на принципах прагматизма, реализма и взвешенности. "Мы не должны обещать больше, чем реально можем сделать. И это мой личный принцип", - заявил Виктор Янукович.

Говоря о своём визите в Россию накануне поездки в США, украинский премьер отметил, что предметом переговоров с Российской Федерацией были вопросы исключительно энергетического характера. Отдельно Виктор Янукович подчеркнул, что информация о возможной смене собственника газотранспортной системы Украины не соответствуют действительности и является спекуляцией. "Позиция правительства и президента по этому вопросу остается неизменной, общей и принципиальной", - отметил глава украинского правительства. Он также отметил, что применение энергосберегающих технологий, диверсификация источников энергоснабжения и переход на мировые цены является для Украины основным приоритетом. Без соблюдения этих условий экономические реформы на Украине всегда будут находится под угрозой, подчеркнул Виктор Янукович. "Мы решительно настроены избавиться от печального мирового лидерства по энергоемкому производству". Он также отметил, что правительство Украины создает систему действенных финансовых механизмов и стимулов, которые уже в ближайшее время позволят сэкономить или уменьшить на 10 процентов энергопотребление на Украине.