Суд Иркутска частично удовлетворил требования прокуратуры Иркутской области и вынес решение приостановить строительство жилого комплекса "Маршал". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в областной прокуратуре, строительство в микрорайоне Солнечный Иркутска приостановлено в связи с отсутствием положительных заключений экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации.

Отметим, что возведение жилого комплекса вызвало волну протеста местных жителей. Они аргументировали свою позицию, в частности, тем, что комплекс закроет обзор из окон соседних 9-этажных домов и снизит уровень освещенности в квартирах. В 2005 году в результате проверки по коллективному обращению жителей микрорайона Солнечный прокуратурой было установлено, что подготовительные работы к строительству комплекса начаты без положительного заключения государственной экологической экспертизы, а разрешение на строительство выдано без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Проверяющие потребовали у администрации Иркутска аннулировать разрешения на строительство, однако, получили отказ. Прокурором было направлено в суд заявление о признании незаконными действий начальника инспекции архитектурно-строительного надзора мэрии Иркутска по выдаче и продлению разрешений на выполнение работ нулевого цикла. Но тогда суд с доводами прокуратуры не согласился.

Как только начались строительные работы и выдано новое разрешение на их производство, в суд было направлено исковое заявление с требованием о приостановлении строительства и признании незаконными действий администрации областного центра по выдаче разрешения на строительно-монтажные работы. 22 ноября суд частично удовлетворил требования прокурора. Действия мэрии были признаны незаконными, на застройщика (ООО "Философия города") возложена обязанность приостановить работы до получения положительных заключений экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации.