Более 500 объектов, на которых может произойти авария, выявлено в результате проверок эксплуатации охранных зон всех магистральных сетей Воронежа. Больше всего объектов, нарушающих охранные зоны магистралей, располагается на сетях теплоснабжения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе комплексная проверка проводилась по распоряжению мэра Бориса Скрынникова, после крупной аварии в Коминтерновском районе, в результате которой на сутки без воды и отопления остались десятки домов и десятки тысяч воронежцев.

5 декабря на одном из выявленных объектов по адресу ул.25 января, 14а прошло выездное совещание с участием представителей городского комитета ЖКХ, управы Железнодорожного района, эксплуатирующей теплотрассу организации - ООО "Новогор" - и других заинтересованных лиц. По этому адресу возводится дом в непосредственной близости к теплотрассе, которая отапливает 10 окрестных домов и школу. Строители, по мнению представителей "Новогора", не выполнили технических условий. Теплотрасса не была перенесена на необходимое расстояние. В результате еще летом, во время подготовки к отопительному сезону, была затруднена работа аварийных служб, которым не удавалось произвести ремонт. Сейчас же над теплотрассой работает многотонный башенный кран, который в любую минуту может "продавить" трубу. Это беспокойство сотрудников горадминистрации разделяют и жители окрестных домов. Строители заняли жесткую позицию и настаивают на продолжении работ. Кран будет находиться над теплотрассой не очень долго - еще три недели. К тому же строители обещают оказывать аварийным службам содействие. Однако это не защитит жильцов соседних домов от возможного отключения отопления. Как сообщили в комитете ЖКХ, в случае аварии соответствующий службы приложат максимум усилий, чтобы восстановить теплоснабжение в кратчайшие сроки. Работы будут осложнены, так как теплотрасса расположена слишком близко к фундаменту дома, и провести полноценное разрытие, не нарушив его устойчивости, не представляется возможным. Все расходы на ремонт теплотрассы, если ее разрушит вес крана, будут возложены на строительную организацию.

"Мы должны включать все рычаги воздействия, - пояснил глава Воронежа Борис Скрынников. - К сожалению, не все в силах городской администрации. Есть объект, нарушающий строительные нормы. Это может повлечь негативные последствия. Мы не можем даже в таком случае ничего сделать, мы вынуждены ждать соответствующего решения суда, которое дало бы нам полномочия для сноса такого объекта. Конечно, городская власть будет действовать и самостоятельно, сейчас будут выявляться те ситуации, где строитель или предприниматель добровольно готов устранить нарушения. Мы дадим эквивалентные площадки. В тех случаях, где диалога не получится, будем подключать и суды, и прокуратуру, и МЧС, чтобы максимально исключить возможные негативные последствия".