В Череповце необходимо вводить в штат детских дошкольных учреждений дополнительную должность диетсестер. Об этом было заявлено на круглом столе "Здоровая школа" в Управлении образования Череповца, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили специалисты, инициирование данного предложения связано с увеличением числа детей, нуждающихся в дополнительном медицинском сопровождении. Так, показатель диспансеризации череповецких дошкольников за последние 7 лет вырос с 42% до 68,7%. Предполагается, что диет-медсестра будет отвечать за составление ежедневного меню, в том числе для тех детсадовцев, у которых выявлены аллергии на определенные продукты. "В настоящее время в детских садах нет специалиста, который занимался бы диетическим питанием детей. Меню у нас составляют медицинские работники. В последние годы растет число детей с аллергиями на определенные продукты питания, а мы работаем по схеме общего меню. И в рамках дошкольного образовательного учреждения нам сложно подстроиться под каждого ребенка, составить вариативное меню, заменить продукты, которые противопоказаны ребенку в связи с его заболеванием. И это еще одно доказательство того, что здесь должны работать специалисты", - отметили в Управлении образования города.

По данным Управления образования, у 70% череповецких детей, посещающих детские дошкольные учреждения, снижена сопротивляемость организма. У 23,9% детей - отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы, 26,8% - нервной системы, 8,5% - органов зрения, 19,6% - аллергические реакции, 3,9% череповецких детей тубоинфицированы, 10% имеют отклонения опорно-двигательного аппарата. Среди основных заболеваний: 7,8% - лорзаболевания, 13,8% - гастрозаболевания, 2,8% - заболевания почек и мочевыводящих путей, 2,2% - эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет.