Конкурсная комиссия по отбору проектов на создание зон туристско-рекреационного типа приняла решение о создании 7 таких зон. Об этом сегодня, 6 декабря, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на заседании конкурсной комиссии глава Министерства экономического развития и торговли развития Герман Греф.

Таким образом, территориями, где будет развиваться туризм станут Краснодарский край, Ставропольский край, Алтайский край, Республика Алтай, Республика Бурятия, Иркутская и Калининградская области. Греф отметил, что принятие решения о создании 7 туристско-рекреационных зон было непростым. 7 зон - это значительные финансовые затраты и серьезные организационные ресурсы, но после проведения консультаций с руководством страны, было принято положительное решение по всем 7 проектам.

Греф отметил, что главы администраций, тех территорий, где будут созданы туристические зоны, должны в ближайшее время представить в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) планы-графики с четким указанием сроков и задач к концу января, отметил министр эти графики должны быть утверждены для объявления конкурса на привлечение консультантов по деятельности туристских ОЭЗ.