65% россиян считают, что много детей чаще бывает в неблагополучных семьях, родителей которых можно назвать безответственными. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре Фондом общественного мнения. Большинство опрошенных (57%) полагают, что детям из многодетных семей труднее добиться успеха в жизни. Многодетными семьями 56% считают семью с тремя детьми. Однако ответы на большинство вопросов показывают, что отношение к многодетным семьям далеко не однозначное.

Так, нет единодушия у респондентов в том, лучше или хуже справляются многодетные родители со своими обязанностями: 22% считают, что лучше, 24% - что хуже. 32% сказали, что в многодетных семьях родителям легче воспитывать детей, чем в семьях, где только один или два ребенка, а 49% полагают, что в многодетных семьях воспитание дается родителям труднее. 37% считают, что отношения между родителями и детьми лучше в многодетных семьях, 34% отметили, что количество детей в семье не играет роли в отношениях с родителями, а 10% сказали, что эти взаимоотношения в многодетных семьях хуже.

Стоит сказать, что о недостатках многодетных семей респондентам оказалось говорить проще, чем о достоинствах: на первый открытый вопрос ответили 71%, на второй - 60% опрошенных. 54% назвали недостатком многодетной семьи бедность, в результате которой дети многого недополучают. Среди тех, кто говорил о преимуществах многодетных, 21% обратили внимание на дружность и сплоченность таких семей, 11% назвали положительные качества (честность, доброта, трудолюбие, общительность, самостоятельность), которые вырабатываются у детей.

При наличии идеальных условий более трети опрошенных россиян сами хотели бы стать многодетными родителями: 25% сказали, что хотели бы иметь троих детей, 11% - четверых и более детей.

Опрос проводился в 200 городах и селах 63 субъектов Федерации, в нем приняли участие 3000 респондентов.