7 декабря на внеочередном заседании Государственного собрания Якутии Вячеслав Штыров наделен полномочиями президента республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В работе пленарного заседания Государственного собрания приняли участие 64 депутата. За представленную кандидатуру проголосовали 60 народных избранников, 3 - против, 1 депутат воздержался.

Напомним, кандидатуру Вячеслава Штырова по поручению президента Российской Федерации в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" представил полпред президента РФ в ДФО Камиль Исхаков.

Вячеслав Штыров возглавил Республику Саха (Якутия) в 2002 году в результате всеобщих выборов в субъекте. Теперь он переизбран на второй срок. По конституции республики его полномочия продлятся еще 5 лет.