Между депутатами и администрацией Северодвинска достигнуто полное понимание о необходимости строительства нового автомобильного моста через реку Малая Кудьма.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, вопрос о строительстве моста вызывал немало споров в городском совете. Не все были согласны с тем, что на него нужно выделять средства из местного бюджета - ведь существует немало других проблем. И, тем не менее, в проект местного бюджета 2007 года на мост заложено 30 млн. рублей. По информации мэрии города Северодвинска, действующий деревянный мост через Малую Кудьму находится в неудовлетворительном состоянии и не отвечает требованиям безопасности. Восстановительный ремонт здесь не даст результатов. В то же время район, который начинается сразу за мостом, является стратегически важным для развития жилищного строительства в Северодвинске. Этот район будет отведен под индивидуальную застройку - здесь развернется коттеджное строительство.

Еще один аргумент за строительство моста: он позволит соединить пр. Морской с Солзенским шоссе, в свою очередь выходящим к дороге на Онегу. Это очень важно, если учесть, что в перспективе Административное шоссе получит выход на Морской проспект. В результате Северодвинск приобретет прямую автодорогу, которая разгрузит магистрали центральной части города. Областная администрация также обещала проекту финансовую поддержку, сообщили в мэрии.