"Цель внеочередного съезда Форума Народного Единства - очернить деятельность премьера, правительства и команды Багапш в целом", - заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. Напомним, что на прошедшем 29 ноября текущего года съезде оппозиции в Сухуми, его участники выразили недоверие правительству в связи с его "деструктивной политической ролью, неспособностью выработать программу действий в различных сферах деятельности государства и общества, что привело к кризису власти и снижению ее авторитета". Оппозиция предложила президенту сформировать новое правительство, "способное эффективно решать сложные задачи, стоящие перед государством, и пользующееся поддержкой большинства граждан".

Как сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM глава правительства Абхазии, "это сделано преднамеренно". "На самом деле никакого кризиса - ни экономического, ни тем более политического - нет, - отметил Анкваб. - Заявляя об этом, оппозиция преследовала совершенно другую цель. Основной доклад, большинство выступлений представляют собой неуклюжую попытку деятелей, с треском провалившихся на выборах, политически реабилитировать себя. Через два года они попытались взять реванш, уверенные, что у народа короткая память, использовав бесперспективный, но привычный метод - напрочь отрицать все положительное, чего сумела добиться власть за короткое время. Авось кто-то клюнет. Отсюда столько злобы и ненависти. Что в итоге оставило и общество, и многих участников съезда в недоумении".

По мнению премьер-министра, оппозиция все еще не вышла из "предвыборных окопов". "Очевидно, что она не желает видеть никаких позитивных изменений, произошедших с приходом к руководству страной команды Багапш. Она продолжает вешать все просчеты и провалы, допущенные ею же при правлении страной на новую власть, не брезгуя при этом и личными оскорблениями. Не правительство деструктивно - деструктивны те политические организации, которые строят свою деятельность на такой начинке. Мораль, которая была продемонстрирована на съезде, не имеет, по моему глубокому убеждению, ничего общего с нравственными основами абхазского общества", - сказал Анкваб. "Я вынужден напомнить, что наши наиболее яркие критики оставили после себя разоренные предприятия и пустую государственную казну. Нам удалось выправить ситуацию, заметно увеличить бюджет, повысить зарплату и многое другое, - заметил премьер.

"Правительство работает, постепенно складывается системность. Безусловно, есть, за что нас критиковать. Есть проблемы, что-то не получается, и мы это признаем. Мы готовы воспринимать критику, мы готовы выслушать и принять любое экономически обоснованное предложение, но не пустые, рассчитанные на доверчивого слушателя, "лозунги". Советы и замечания умных и доброжелательных людей - одно дело, вопли злопыхателей - совсем другое", - отметил Александр Анкваб. Касаясь предстоящих парламентских выборов, премьер заявил, что уверен, "сторонники нынешней власти одержат убедительную победу на парламентских выборах, потому что они пользуются доверием и поддержкой общества".