Сегодня, 7 декабря, в Томске прошла конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) на тему "Первые итоги реформы местного самоуправления". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Участники конференции - представители исполнительной власти и представительных органов более чем из 20 городов России - обсудили проблемы муниципальных образований по реализации федерального закона №131 "О принципах организации местного самоуправления в РФ". Основным лейтмотивом обсуждения стала тема финансовой необеспеченности полномочий, возложенных на органы местного самоуправления новым законом.

Члены АСДГ по итогам первого года работы по новым правилам пришли к единому выводу: чтобы в полном объеме выполнять все возложенные на местные власти обязанности, нужно определить достойный источник финансирования или рычаги для его формирования. В Томске сегодня в этом плане весьма показательная ситуация. Из каждого рубля собранных на территории налогов в 2006 году в местном бюджете оседало всего 11 копеек. Доходная часть формируется из 100% земельного налога и налога на имущество физических лиц, 90% единого налога на вмененный доход и 30% налога на доходы физических лиц. Такие составляющие не способствуют тому, чтобы муниципалитет развивал налогооблагаемую базу.

Практически все выступающие на конференции обращали внимание на неполноту и незавершенность правовой базы местного самоуправления, неоднозначное толкование отдельных норм закона. Критика от представителей администраций и депутатов сибирских городов прозвучала и по поводу введения необоснованных ограничений на состав муниципального имущества.