В Нижегородской области готовы приступить к строительству регионального онкологического центра, однако прежде хотят убедиться в том, что проект получит поддержку федерального центра. Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на пресс-конференции 7 декабря, прежде чем приступать к реализации проекта, необходимо получить от правительства РФ подтверждение софинансирования проекта со стороны федерального бюджета.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор сообщил, что общая стоимость проекта составляет более 15 млрд. рублей. Планируется, что половина средств поступит из федерального бюджета, половина - из бюджета области и от частных инвесторов.

"Мы уже провели ряд переговоров с потенциальными инвесторами об участии в реализации проекта. Но прежде, чем приступать к более предметному обсуждению вопроса, нам необходимо иметь соответствующее решение правительства РФ о том, что финансирование будет обеспечено, - подчеркнул губернатор. - Если же такого решения не будет, мы приступим к реализации этой программы без участия российского правительства".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, центр планируется построить до 2010-2012 года. На сегодняшний день уже выделен участок под строительство площадью 60 га. Для управления проектом и привлечения средств на его реализацию в Нижегородской области создан Фонд "Нижегородский онкологический научный центр". Консорциум Gestnova Tecnic (Испания) заявлял, что готов на условиях софинансирования инвестировать в проект 250 млн евро.