11 миллионов рублей составил ущерб от чрезвычайной ситуации в Калининграде из-за сильного снегопада, выпавшего в начале ноября. Как сообщили сегодня, 7 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, ущерб нанесен объектам ЖКХ и социальной сферы Калининграда.

Больше всех пострадал жилой фонд Московского района Калининграда, где убытки оценены в сумму более 3 миллионов рублей, - отметил представитель горадминистрации. Много бед принесла непогода жилым домам Центрального района Калининграда - на 1,9 миллиона рублей. В Ленинградском районе сумма на ремонт крыш составит порядка 900 тысяч рублей. В 1 миллион рублей обошлось Балтийскому району восстановление линии электропередачи, крыш и ливневой канализации. Октябрьскому району по решению городской комиссии по ЧС выделено 500 тысяч рублей, - уточнили в пресс-службе мэрии.

В первую очередь мэрией Калининграда профинансированы работы по валке опасных деревьев, снятию их с проводов, крыш и балконов. В первые дни снегопада специалистами "Зеленстроя", "Декоративных культур" и МУП "Озеленитель" оперативно было убрано более 200 деревьев. Из городского бюджета на эти цели пришлось затратить более 500 тысяч рублей. В 1 миллион рублей обошелся ремонт 13 километров сетей наружного освещения на улицах города. Потери учреждений образования, медицины, культуры из-за повреждений кровли, желобов, распиловки деревьев также превысили 1 миллион рублей.

До конца года последствия аномального снегопада в Калининграде будут ликвидированы, - заключили в пресс-службе мэрии.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 3 ноября из-за обильного снегопада мэром города Юрием Савенко была объявлена чрезвычайная ситуация. В ту ночь в Калининграде выпало 23 см осадков в виде мокрого снега. С 4 ноября по 7 декабря в Калининграде и области снег пока так и не выпал.