7 декабря исполнилось 30 лет присвоения Туле звания "Город-герой". Именно в этот день в 1976 году был подписан соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР. В Туле продолжились торжественные мероприятия по этому случаю, а также в связи с 65-летием снятия осады города и началу общего наступления под Москвой. В Тульском академическом театре драмы состоится торжественное собрание с участием первых лиц города и области, ветеранов, представителей общественности. Прозвучали поздравления в адрес фронтовиков, тружеников тыла, всех туляков.

Группе жителей Тульской области были вручены высокие государственные награды. Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, орденом Мужества посмертно был награжден рядовой Андрей Кочуг. Губернатор Тульской области вручил награду матери солдата Любови Васильевне.

По случаю памятных дат туляков поздравили представители делегаций городов-героев Москвы, Смоленска и Новороссийска. Но праздничные мероприятия прошли не только в Туле, но и в Ленинском районе, окружающем областной центр со всех сторон. Мероприятия, связанные со знаменательными датами проходят в 10 поселениях района. В школах проводятся встречи с ветеранами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в районной администрации.

Вечер "От всей души" провели для ветеранов работники культурно-спортивного комплекса поселка Ленинский. Уютные столики чай, песни, стихи военных лет - все это располагало к искреннему общению. Вызвал интерес у ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла - очевидцев обороны города Тулы и вечер воспоминаний "Записки очевидцев". Работники библиотечной системы района в эти дни проводят в школьных коллективах представление книги "Солдаты Победы. 1941-1945 годы".

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни "О кострах- пожарищах, о друзьях - товарищах!" - еще одна форма приобщения к нашей истории. Песни - это отражение прошлого, переживания современников того времени, их чувства и мысли. Все это попытались донести до зрителей юные артисты из 8 муниципальных образовательных учреждений Ленинского района и двух учреждений культуры. На сцене звучали известные музыкальные произведения военных лет "Землянка", "Случайный вальс", "Товарищ песня", "Смуглянка", а также песни, написанные после Победы. Завершились праздничные мероприятия концертом и фейерверком на площади Ленина в Туле 7 декабря в 21.00.

А затем эстафету юбилейных дат примут малые города и поселки Тульской области, временно оккупированные немецко-фашистскими войсками в октябре - ноябре 1941 года и освобожденные Красной Армией в течение декабря 1941 года.