В 2007 году в Ярославле планируется расширение категорий потенциальных участников программы субсидирования первоначального взноса при получении ипотечного кредита жителями, имеющими детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заммэра Ярославля по экономике Сергей Молодкин.

"У ярославцев, проживающих в ветхих и аварийных домах, и бюджетников есть желание получить субсидии для получения ипотеки. Но если в банк приходит гражданин, не имеющий в собственности своего жилья, то приобретение квартиры даже с помощью ипотеки становится для него проблематичным. При средней стоимости квартиры в 1 млн. рублей, и если взять ипотечный кредит на всю сумму, то на первоначальном этапе, то ежемесячные выплаты банку могут составлять порядка 20 тысяч рублей в месяц. Семье бюджетника это не под силу, поэтому возможно для них субсидия будет больше", - пояснил Сергей Молодкин.

7 июля муниципалитет Ярославля принял решение "О субсидировании первоначального взноса при получении ипотечного кредита жителями Ярославля, имеющими детей". Право на субсидии предоставляется гражданам, имеющим одного или более детей и обеспеченным жильем менее нормы (17 кв. метров на человека). В первую очередь, господдержку получат семьи, состоящие на учете для получения социального жилья (на начало этого года их было 8094). Размер субсидии не может превышать 40 процентов от первоначального взноса на строительство или приобретение жилья с привлечением ипотечных кредитов, но не более 100 тысяч рублей. Такую же сумму выделит и областной бюджет. Из бюджета Ярославля принято решение выделить 15 млн. рублей на субсидирование первоначального взноса. Такую же сумму выделит и областной бюджет в рамках софинансирования.

"На начало декабря приняты два заявления на получении субсидии, четыре - находятся в стадии рассмотрения. Такой результат вызван долгим согласованием необходимых для начала процесса постановлений мэра. Правда, ставки по ипотечным кредитам неуклонно снижаются: с 15-16 процентов в 2005году до 10-13 процентов в 2006 году", - сказал Сергей Молодкин.