После сессии Государственного Совета-Хасэ Адыгеи, которая состоялась в Майкопе 8 декабря, председатель парламента Руслан Хаджебиёков дал пресс-конференцию по итогам встречи в Кремле с Владимиром Путиным, которая состоялась днем раньше. По словам Хаджибиёкова, Путин в ходе встречи поблагодарил Хазрета Совмена за пятилетнюю плодотворную деятельность на посту президента Адыгеи и выразил уверенность в том, что знания и возможности Хазрета Совмена будут полезны республике и впредь. Разговор длился около часа.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Хаджибиёков рассказал, что Путин пожелал кандидату в президенты Адыгеи Асланчерию Тхакушинову успехов на новом поприще, заявив, что будет "жестко настаивать именно на его кандидатуре". Президент России охарактеризовал Адыгею как одну из самых стабильных республик ЮФО в сфере межнациональных отношений и особо отметил необходимость эффективного сотрудничества и взаимодействия всех ветвей власти.

По словам спикера, Владимир Путин сам затронул вопрос о статусе республики, заявив буквально следующее: "Вопрос об объединении Адыгеи и Краснодарского края не стоит, мы хорошо понимаем, что такая постановка вопроса неприемлема, особенно на Кавказе".

За 2 часа до встречи с Путиным делегация общалась с полпредом Дмитрием Козаком, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе разговора поднимался вопрос переподчинения ряда республиканских структур Краснодару, а также ликвидации Адыгейской таможни. Козак заявил, что ничего об этом не знает, но займется этим вопросом. "Этот вопрос будет решен положительно только в том случае, если тенденция укрупнения региональных структур есть на территории всей России", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, дата голосования по кандидатуре президента Адыгеи назначена на 13 декабря. Срок полномочий действующего президента истекает 13 января 2007 года.