"Причина проблем с газом кроется, прежде всего, в цене", - заявил первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов, комментируя причины сбоев в снабжении жителей области сжиженным газом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 декабря, в пресс-службе администрации области, в комментарии вице-губернатора говорится, что цену на сжиженный газ для населения до сих пор регулирует государство.

"Эта цена для граждан в два раза ниже цены на коммерческий сжиженный газ", - поясняет Игорь Максимов. "В Псковскую область определенный объем этого газа поступает из Оренбурга и Татарстана по "социальным" ценам для населения", - заявил он. По словам Максимова, "в октябре произошло повышение цен на оптовый сжиженный газ, цена увеличилась более чем в два раза". Как он отметил, в преддверии этого события поставщики "явно не спешили свои запасы реализовывать по прежней невысокой цене". "В августе - сентябре мы получили в область только половину так называемых фондовых поставок сжиженного газа для населения по "социальным" ценам", - сказал Максимов. "После решения Федеральной тарифной службы о повышении цен на сжиженный газ с 1октября, а у нас в Псковской области это произошло с 1 ноября, ситуация с отгрузкой газа нормализовалась, но вот эти два месяца выбили газовиков из ритма поставки газа населению", - пояснил Игорь Максимов. Также он рассказал, что в настоящее время "ситуация исправляется, газ поступает, развозится по районам, в том числе и в выходные дни". По-мнению Максимова, к Новому Году ситуация нормализуется.

Еще одной причиной дефицита сжиженного "баллонного" газа Игорь Максимов назвал "ажиотажный спрос" на него. "Так как в сентябре - октябре в связи с недопоставками создался дефицит газа, люди начали заказывать и по второму, и по третьему баллону", - пояснил он. "Мы постоянно отслеживаем складывающуюся ситуацию - сейчас не обслужено около 19 тысяч заявок от населения", - сообщил вице-губернатор.