Утром в субботу, 9 декабря в Пскове возле здания областной администрации перед началом внеочередной 64-й сессии Псковского областного Собрания депутатов состоялась акция протеста против новых изменений, внесенных депутатами в Избирательный кодекс Псковской области. Организаторами акции стало местное отделение народно-патриотического объединения "Родина". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники акции, в основном молодые люди, держали в руках плакаты лозунгами: "Закон - не дышло", "Ваши законы - позор для Пскова", "Справедливые выборы - залог процветания народа" и скандировали лозунги, призывающие депутатов изменить Избирательный кодекс.

"Поправки в избирательное законодательство превращают демократические выборы в обыкновенный фарс", - заявил в ходе акции депутат Псковского областного Собрания, директор ООО "Агроснаб-Псков" Владимир Меньшиков. По его мнению, данный закон "является прямым нарушением конституционного права граждан на свободу волеизъявления", а прописанный в нем механизм "способствует или позволяет использовать во время выборной кампании незаконные методы - угрозы, шантаж, подкуп". Столь гневную реакцию депутата вызвали внесенные в областной Избирательный кодекс изменения, согласно которым каждая партия, участвующая в выборах по партийным спискам, обязана выставить отдельный "региональный список" в каждом избирательном округе, а если хотя бы в одном округе этого сделать не удалось, всей партии отказывают в регистрации. "На мой взгляд, это нарушает права жителей области, которые поддерживали данную партию, они не будут иметь представителя в законодательном органе области, это несправедливо", - подчеркнул Меньшиков.

Другие ораторы говорили о "беспрецедентной жесткости" псковского избирательного законодательства, сравнивая его с новым Законом о выборах Народного Собрания Дагестана, предусматривающим аналогичную процедуру выдвижения партийных списков.

Участники акции также потребовали привести проект областного закона "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области" в соответствие с требованиями федерального закона.

Напомним, что 27 ноября на 63-й сессии Псковского областного Собрания депутатов Избирательная комиссия Псковской области предложила законопроект, увеличивающий количество кандидатов в списке партии или избирательного объединения с 66 до 71 человека. Теперь в каждом избирательном округе от партии должна быть представлена не только общеобластная часть списка, но и региональная группа. Таких групп должно быть 22 - по числу одномандатных округов. Если партия не сможет сформировать такие списки в каждом избирательном округе, то она лишается права участвовать в выборах. После длительных дебатов, он был принят большинством голосов.

Напомним также, что выборы Псковского областного Собрания депутатов пройдут 11 марта 2007 года.