Депутат Львовского областного совета от всеукраинского объединения "Свобода" Ирина Фарион, выступая вчера, 10 декабря, во львовском кинодворце "Кино" перед общиной Львова призвала львовян к "агрессивному сопротивлению против всего москальского", - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Почему во Львове и на Украине в целом издается и продается столько книг, переведенных не на украинский, а русский язык? Почему в наших маршрутках звучит москальская попса и москальская реклама? Чтобы бороться с этим мы должны прибегнуть к агрессивному сопротивлению. И я прошу вас об этом агрессивном сопротивлении против всего москальского", - заявила Ирина Фарион в своем выступлении.

Она также рассказала о тех достижениях в области языка, что были реализованы благодаря усилиям ВО "Свобода" во Львовском областном совете. "Львовский облсовет принял обращение к руководству Украины по поводу регионализации языка в некоторых областях Украины. Русский язык на Украине не может быть ни региональным, ни вторым государственным, а только оккупантским", - убеждена депутат. "Кроме этого, благодаря обращению ВО "Свобода" к городскому председателю Львова Андрею Садовому по городу перестала курсировать маршрутка с надписью "Жевательная резинка", а также исчезла реклама неизвестного издания с надписью "Сфокусируйся" - оба названия были на русском языке. Ещё одно наше достижение - назначение по требованию ВО "Свобода" должности советника редактора, который составляет документы Львовского облсовета, а также введения языковых "десятиминуток" для депутатов облсовета", - отметила Ирина Фарион.

Она также рассказала, что ВО "Свобода" намеревается направить обращение к ректору Львовского национального университета им. Ивана Франко относительно того, что был упразднен вступительный экзамен по украинской литературе. "В университет нужно вернуть вступительный экзамен по такому фундаментальному предмету", - резюмировала депутат.