В 2008 году в Новосибирске планируется построить детско-юношеский астрофизический центр в составе общедоступной народной астрономической обсерватории с планетарием и залом занимательной науки. Реализация проекта попадает под государственную программу "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 декабря сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Идею создания "Дома детской науки" инициировал директор детской студии телевидения "Старая мельница" Леонид Сикарук. Его поддержали руководители производственных, научных и образовательных организаций города.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, проводя совещание, посвященное этому вопросу, активно поддержал идею строительства в Новосибирске детско-юношеского астрофизического центра. Он же и возглавил рабочую группу, которая займется реализацией этого проекта. В состав рабочей группы вошли также руководители профильных департаментов мэрии, учебных заведений, научных, промышленных и коммерческих предприятий города.

До конца 2006 года будет составлен план мероприятий на 2007-2008 годы по реализации проекта строительства астрофизического центра. Рабочей группе также предстоит определиться с местом размещения этого объекта, составить проектно-сметную документацию.

К февралю 2007 года будет подготовлена программа учебно-просветительских мероприятий по патриотическому воспитанию детей и юношества, популяризации научных знаний среди молодежи по физике, астрономии и другим естественным наукам, а к марту - положение об общественном Фонде по созданию детско-юношеского астрофизического центра.