В Калининграде на пересечении улиц Комсомольской и Яналова сегодня, 13 декабря, открылся новый православный храм, носящий имя Андрея Первозванного. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калининградской епархии, открытие храма приурочено к Дню святого апостола Андрея Первозванного, который отмечает сегодня. В храме прошла первая служба, которую провел епископ Балтийский, викарий Смоленско-Калининградской епархии Серафим.

Строительство церкви началось в октябре 2005 года, когда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заложил символический камень в основание храма. В сентябре этого года патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил освящение золоченого купола храма. Одновременно церковь может вместить около 400 человек. Архитектура храма - классический образец северо-русского церковного зодчества XVII века. Храм Андрея Первозванного в Калининграде воздвигнут рядом с мемориальным комплексом, посвящённым памяти павшим в Великой Отечественной войне солдатам, имена которых разместятся на бронзовых памятных плитах на южной стене.

Освящение храма святого Андрея Первозванного в Калининграде состоится в январе 2007 года. На церемонию освящения из Одессы будут доставлены мощи Андрея Первозванного.