Президент Литвы Валдас Адамкус выразил готовность подписать утвержденный Сеймом бюджет на 2007 год. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 декабря, в пресс-службе президента, об этом Валдас Адамкус заявил во время встречи с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом. "Перед подписанием бюджета на год глава государства еще раз напомнил премьеру, что бюджет следующего года, несмотря на выросший объем, сформирован без подобающей оценки использования прежних средств и достигнутых результатов", - сообщили в пресс-службе.

Валдас Адамкус обратил внимание премьер-министра на то, что правительство не решилось на некоторые шаги, которых от него ожидали. В первую очередь это касается SODRA (пенсионный фонд социальных гарантий) и улучшения инвестиционного климата Литвы. В тоже время президент Литвы положительно оценил факт, что в бюджете на 2007 год предусмотрены сверхплановые доходы для погашения дефицита.

Напомним, 7 декабря Сейм Литвы утвердил бюджет на 2007 год. За принятие бюджета проголосовали 80 депутатов, против - 30 парламентариев, 14 воздержались. Бюджет Литвы 2007 года стал на 2,9 млрд. литов (852,9 млн. евро) больше, чем в этом году. Вместе со средствами из Европейского Союза бюджет Литвы составит 22,2 млрд. литов (более 6,5 млрд. евро). Расходы составят 23,6 млрд. литов (более 6,9 млрд. евро).