Следствием, проводившимся прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга, установлено, что двое жителей г.Екатеринбурга 21-летний Олег ОрловВладимир Молоков, поддерживающие идеи неформального молодежного движения "Скинхеды", 17 сентября 2003 года совершили дерзкое нападение на темнокожего журналиста телеканала "ОТВ" уроженца республики Сомали Мартина Адамса, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Молодые люди, встретив Адамса в центре города Екатеринбурга, начали громко высказывать в его адрес нецензурные и оскорбительные слова националистического содержания и выкрикивать аналогичные лозунги, которыми они унизили достоинство потерпевшего по признаку его расы и национальности. Наряду со "словесной атакой" злоумышленники нанесли журналисту множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, чем причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

После совершения преступления злоумышленники скрылись с места происшествия. Однако в начале октября 2005 года в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий они были установлены и задержаны органами правопорядка.

Приговором суда, принявшего во внимание мнение государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Екатеринбурга, Орлову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, а Молокову в виде 3 лет лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии-поселении.