С 14 декабря 2006 года в Ярославской области начинается процесс регистрации пользователей государственных заказчиков в автоматизированной системе "Web-Торги", которая вводится в эксплуатацию с 1 января 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте государственного заказа администрации Ярославской области.

"Эта система предназначена для проведения электронных торгов различных видов на закупку продукции в целях выявления оптимального поставщика для полного удовлетворения государственных и муниципальных нужд. Заказчик для получения права подачи заявок для участия в конкурсах, проводимых в электронной системе закупок, заполняет регистрационную форму. После получения логина и пароля заказчик заходит в систему и формирует свои заявки на закупку продукции. Организатор конкурса рассматривает активные заявки заказчиков на предмет их объединения в сводные заказы и выставляет предложение заказчикам провести объединенные конкурсы по электронной почте", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Ярославской области.

Цель автоматизированной электронной системы госзакупок "Web-Торги": повышение эффективности расходования бюджетных и внебюджетных средств государственного или муниципального заказчика за счет проведения централизованных закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, а также за счет снижения закупочных цен в результате стимулирования конкуренции между поставщиками. Кроме того, электронная форма торгов должна обеспечить равноправные условий проведения торгов для всех их участников, высокую степень открытости и гласности проведения госзакупок.