Закладка первого камня в рамках реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге может состояться в июне 2007 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 15 декабря, вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. В настоящее время, по его словам, ведутся плановые подготовительные работы на территории острова.

Новая Голландия - остров в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, его территория ограничена рекой Мойкой, каналами Крюковым и Грибоедова. В начале XVIII века на острове были построены склады для хранения корабельного леса, позже был устроен бассейн "ковш", в начале XIX века построили трехэтажную кольцеобразную башню-тюрьму. Все эти сооружения являются памятниками архитектуры. В конце XIX - начале XX веков в Новой Голландии появились: так называемый опытовый бассейн, мастерские, радиостанция. В XX веке на территории острова были военные склады. В конце 2004 года Министерство обороны РФ передало остров - архитектурный ансамбль - Санкт-Петербургу.

Смольный решил реконструировать территорию острова за счет частных инвесторов, разрешив им построить торговые площади, бизнес-центры или гостиницу, а также ряд культурных объектов. В феврале 2006 года победителем по итогам конкурса на право реконструкции территории острова Новая Голландия стало ООО "СТ-Новая Голландия" (структура, подконтрольная Шалве Чигиринскому). Победитель конкурса выступил в консорциуме с известным британским архитектором Норманом Фостером. ООО "СТ-Новая Голландия" предлагает сделать центром обновленной Новой Голландии культурный центр, где места для зрителей нависают над бассейном, в центре которого находится сцена (объем инвестиций - 319 млн. долларов).