Допрос лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина ) в прокуратуре Карелии продолжался более четырех часов, однако пока следствие не предъявило ему никакого обвинения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Белов отказался сообщить журналистам подробности допроса, сославшись на подписку о неразглашении, но подчеркнул, что считает надуманными утверждения сотрудников правоохранительных органов республики о разжигании им межнациональной розни во время массовых беспорядков в Кондопоге.

Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело против лидера ДПНИ на основании материалов проверки, проведенной республиканским управлением ФСБ РФ. При этом поводом для уголовного преследования Белова послужило его активное участие в несанкционированном митинге жителей Кондопоги 2 сентября, а также выступление в эфире телекомпаний "ТВ-Центр" и "РЕН-ТВ" 8 и 9 сентября, где борец с нелегальной иммиграцией рассказывал о кондопожских событиях.

Заместитель прокурора республики Петр Клемешев усмотрел в действиях Александра Белова признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, и постановил возбудить в отношении лидера ДПНИ уголовное дело.