В Черкесске в ночь с 15 на 16 декабря на дом кадия (судьи) Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бостанова совершено разбойное нападение. Трое нападавших в масках избили Бостанова и его супругу. По словам потерпевшего, из дома похищено 40 тысяч рублей и ювелирные изделия на сумму около 160 тысяч рублей. Кадий госпитализирован с огнестрельным ранением живота и ножевым ранением плеча. Супруга Бостанова от госпитализации отказалась. По утверждению врачей в настоящее время жизнь вне опасности, но потерпевший испытывает слабость из-за большой потери крови,

Как сообщили ИА REGNUM в МВД Карачаево-Черкесии, нападавшие вероятно полагали, что у кадия в доме хранились средства, собранные на поездку паломников в Мекку - Исмаил-Хаджи Бостанов был руководителем группы паломников, которая отправится в хадж завтра, 18 декабря.

По словам потерпевшего, перед налетом он услышал во дворе подозрительный шум и вышел осмотреться. Во дворе было темно, поэтому Бостанов увидел грабителей только после того, как включил уличное освещение. Бостанов схватил топор и ударил одного из нападавших. По словам потерпевшего, топор был старый, тупой и с хрупким топорищем, поэтому серьезного ущерба противнику он не нанес. Нападавшие ранили кадия ножом в плечо сбили с ног, избили и положили на землю лицом вниз. Босанову удалось вырваться, добежать до летней кухни, где он схватил нож и снова бросился на грабителей. По словам Бостанова, пока в него не выстрелили из пистолета, он успел достать ножом одного из нападавших. Пуля по счастливой случайности прошла вскользь, не повредив внутренние органы. Священника вновь избили и положили на землю двое из нападавших. Третий грабитель в это время в доме избивал супругу священника на глазах двух ее детей - учеников младших классов. Грабители вынудили супругу кадия отдать им ценности и скрылись.

По информации пресс-службы МВД КЧР, в ночь нападения на Бостанова, в республике милицией были объявлена операция "Вулкан-5", однако результатов она не принесла. По факту нападения на Исмаила Бостанова прокуратура возбудила уголовное дело.