19 декабря на территории городского троллейбусного депо состоится торжественная передача четырех новых машин производства троллейбусного завода "ТРОЛЗА" (г. Энгельс) транспортным предприятиям Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Самары.

Это очередное пополнение парка машин в рамках реализации городской целевой программы "Развитие и модернизация городского пассажирского транспорта города Самара (2003-2007 гг.)". Энгельсские троллейбусы хорошо зарекомендовали себя на самарских дорогах: при относительно низкой цене они отличаются высокими эксплуатационными характеристиками и удобны как для пассажиров, так и для специалистов, осуществляющих техническое обслуживание машин. Поэтому именно троллейбусы, произведенные в цехах ОАО "ТРОЛЗА", составляют костяк самарского парка электромашин: из 249 троллейбусов - 225 - энгельсского производства. Теперь к ним добавятся еще четыре надежных троллейбуса.

Новые машины марки "ЗиУ-682Г-016.03" отличаются более жесткой конструкцией кузова, его повышенной коррозионной устойчивостью, они оснащены новейшими системами безопасности. Салон оборудован комфортабельными сидениями, два пассажирских места предназначены для инвалидов с ограниченными возможностями в передвижения: они оснащены кнопкой звукового сигнала водителю и дополнительными поручнями. Люминесцентные светильники имеют три режима работы: полное, частичное и аварийное освещение пассажирского салона. Новые троллейбусы будут работать на городских маршрутах №№2, 4 и 17.

После торжественной церемонии новые троллейбусы совершат пробный выезд на городские маршруты.