Сегодня, 20 декабря, Государственная дума РФ не ратифицировала протокол №14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящую изменения в контрольный механизм конвенции. Комитет по законодательству не рекомендовал депутатам принимать этот законопроект.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, протокол ратифицирован всеми странами - членами Совета Европы - за исключением России. Он касается реформы Европейского суда по правам человека. Предусматривается увеличение срока полномочий судей с 6 до 9 лет без права переизбрания, подключение комиссара Совета Европы по правам человека к механизму конвенции путем предоставления ему права участвовать в рассмотрении жалоб в Европейском суде по правам человека в качестве третьей стороны, введение механизма отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб через процедуру принятия решения о их неприемлемости судьей и предоставления комитетом из 3 судей права выносить постановления по существу жалобы.

Депутаты, комментируя решение отклонить законопроект. Отметили, что в участии РФ в совете Европы "нет никакого позитива", а Брюссель давно "косо смотрит на Россию".