За 9 месяцев 2006 года в Астраханской области в рамках программ "Социальная поддержка инвалидов", "Дети-инвалиды" и "Старшее поколение" прошли реабилитацию более 15 тыс. человек (в 2005 году их число составило свыше 18 тыс. человек).По программе "Социальная защита населения Астраханской области" в 2006 году помощь была оказана примерно 42 тыс. пожилых людей и инвалидам на сумму более 10 млн. рублей. Кроме того, до конца 2006 года планируется освоить 112 млн. рублей, выделенных на улучшение социальных условий жизни участников Великой Отечественной войны, вдов погибших солдат и тружеников тыла.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, такие данные были озвучены сегодня, 20 декабря, на очередном заседании межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам Астраханской области, на котором, в частности, были рассмотрены проблемы социально-педагогической реабилитация сирот, оказания соцподдержки ветеранам, пожилым людям и инвалидам.

На заседании отметили, что в 2006 году в Астраханской области была увеличена заработная плата усыновителям, которая составила 3,3 тыс. рублей, тогда как в среднем по стране 2,5 тыс. рублей. Выросло количество усыновленных малышей, продолжается реализация программы по обеспечению сирот - выпускников детских домов жильем. Ежегодно они получают примерно 40 квартир.

По информации министерства образования и науки Астраханской области, в регионе проживает около 5 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них примерно 3 тысячи находятся под опекой, более 1,5 тысяч воспитываются в образовательных госучреждениях, которых в регионе насчитывается 24. Однако количество малышей, лишившихся родительского попечения увеличивается, как и число детей, имеющих отклонения в развитии, отметили в пресс-службе.

Для поддержки одаренных детей-сирот на федеральном уровне было принято решение в 2007 году начать в Камызяке Астраханской области строительство детского дома, финансирование которого будет осуществляться на паритетных началах из федерального и областного бюджетов, сообщили в пресс-службе.