Руководство российской атомной отрасли готово на конструктивный диалог с общественностью, заявил генеральный директор ФГУП "Концерн Росэнергоатом" Сергей Обозов в ходе online-конференции в ИА REGNUM 21 декабря.

Комментируя заявление одной из читательниц о том, что россиян постоянно "пугают взрывами", Обозов отметил, что встречи с населением и представителями общественных организаций "должны быть предметными. На каждой площадке, где мы будем строить АЭС, будем проводить в соответствии с законом все регламентные мероприятия. Я говорю об общественных обсуждениях, экспертизах, слушаниях... Мы общаемся с властью, участвуем во всех круглых столах, куда нас приглашают. Митинги мы устраивать не собираемся, но готовы идти на любой конструктивный диалог".

Сергей Обозов также сообщил, что в настоящее время атомным ведомством разрабатывается так называемая "дорожная карта" (план размещения генерирующих мощностей - ИА REGNUM), которая по решению правительства будет утверждена в марте следующего года. До этого времени говорить о регионах, где планируется строительство атомных станций, преждевременно.

На online-конференцию поступали вопросы о планах по сооружению АЭС в Туле, Нижнем Новгороде, Калининграде, Восточной Сибири, Хабаровске и других регионах.

Полный текст online-конференции. Мероприятие проводилось совместно с отраслевым информационным сайтом ROSATOM.RU.