Для Донбасса любая тема, которая затрагивает взаимоотношения с Россией или Белоруссией, становится вопросом будущего экономики. Об этом сегодня, 21 декабря, корреспонденту ИА REGNUM заявил секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

"На востоке Украины еще с советских времен сосредоточено 70% перерабатывающей промышленности. Сегодня этот потенциал остался. Все ресурсы, которые у нас есть, - вопрос времени. А перерабатывающие предприятия - вечные. При том, что Россия является неистощимым источником природных богатств, вопрос очень актуален. Плюс российский рынок, емкостью в 150 миллионов, тоже невероятно интересен. Нашим предприятиям выгоднее работать там, а не в Европе. Это как Индия и Англия. Нужно учитывать исторический опыт. У нас очень выгодные условия для работы с Россией. И вопрос переработки российского сырья и поставок в Россию готовой продукции для Донбасса самый главный", - считает Николай Левченко.

Что касается политического аспекта визита, секретарь Донецкого горсовета уверен - после открытия границ между нашими странами украинцы будут делать карьеру в российской политике. "Три хохла правили Москвой - Брежнев, Черненко и Хрущев. А до этого один грузин. Никогда коренные москвичи не правили, вот и Путин из Питера. Если откроют границы, то одесситы, днепропетровцы и наши жители поедут в Москву делать карьеру. Так что сегодняшним школьникам стоит внимательнее учить русский язык. Возможно, лет через двадцать мы кого-то из них увидим в Кремле. Вот и вся независимость Украины. О чем еще может говорить Путин с Ющенко? Газ, ВТО, НАТО и интеграция в ЕЭП. Это центральная тема. Нам, как жителям приграничного региона интереснее открытые границы", - заявил Николай Левченко.