По сравнению с 2005 годом в нынешнем году поступления в доходную часть бюджета Новосибирской области возросли на 23%. Об этом 22 декабря сообщил начальник областного Управления финансов и налоговой политики Леонид Горнин во время совещания с главами муниципальных районов и городских округов, которое провел губернатор Виктор Толоконский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

В частности, комментируя итоги исполнения главного финансового документа в 2006 году, Леонид Горнин отметил, что за 11 месяцев в доходную часть консолидированного бюджета Новосибирской области поступило 46 млрд. 800 млн. рублей, это составляет 92,5% от годового планового назначения. "Если говорить об областном бюджете, то в казну региона поступило 33 млрд. 220 млн. рублей. Это 92,8% от плана", - пояснил начальник областного управления.

"По основным налоговым поступлениям мы полностью выполняем те назначения, которые заложены годовым доходным расписанием. В частности, по основному налоговому источнику - налогу на прибыль - исполнение составляет уже 96%. Подчеркиваю, что это показатель за 11 месяцев, который говорит о том, что данный вид налогового источника будет собран более чем на 100%. Положительная динамика отмечается по налогу на доходы физических лиц, поступления от которого только за 11 месяцев составили 91%. На сегодняшний день от налога на имущество физических лиц в областной бюджет зачислено 110% от годовых плановых назначений. Налог на имущество организаций также выполнен на 94%. За прошедший год в консолидированный бюджет зачислено 2 млрд. 91 млн. рублей от сбора земельного налога. До конца года мы полностью выполним обязательства финансового периода, обеспечив поступление в бюджет средств в объеме 36 млрд. рублей", - сказал Горнин.

Что касается расходов, Леонид Горнин подчеркнул, что все обязательства областного бюджета будут выполнены в полном объеме в строгом соответствии с установленными планами и сроками.

По словам начальника Управления финансов и налоговой политики, по итогам исполнения бюджета 2006 года Новосибирская область занимает 25 место среди российских регионов по уровню бюджетной обеспеченности. "В 2001 году в аналогичном рейтинге наш регион занимал 45 место, - отметил он. - В результате точного и планомерного исполнения бюджета, а также обеспечения реального роста налоговых доходов, в 2005 году Министерством финансов РФ Новосибирской области было присвоено 36 место".