Во время осеннего призыва-2006 в Санкт-Петербурге, последнего, когда молодых людей без высшего образования призывают служить на два года, впервые юристы и правозащитники наблюдают уклонение призывной комиссии Санкт-Петербурга от реализации права граждан на обжалование решений нижестоящих призывных комиссий. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 декабря, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил директор юридической компании "Призывник" адвокат Аркадий Чаплыгин.

По словам Чаплыгина, коллегией адвокатов "Призывник" и правозащитными организациями с октября по декабрь 2006 года подано, в общей сложности, 38 жалоб на заключения врачей и призывных комиссий, но все граждане, подавшие жалобы в ноябре и декабре, не вызваны на рассмотрение своих жалоб, из подавших в октябре (подали 26 человек) вызваны только трое, хотя в соответствии с действующим законодательством, жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок. При этом осуществлялся розыск и привод в военные комиссариаты и отправка к месту прохождения военной службы подавших жалобы граждан, хотя по закону подачей жалобы приостанавливается выполнение решения призывной комиссии о призыве на военную службу.

Кроме того, отмечены случаи отказа призывникам, находящимся в военном комиссариате, в реализации их права на свободу передвижения. Так, за пределы призывных пунктов военкоматов Выборгского и Приморского районов Санкт-Петербурга, а также сборного пункта военкомата Санкт-Петербурга граждане призывного возраста могут выйти только при предъявлении повестки. 15 декабря призывники, добровольно явившиеся в военный комиссариат Выборгского района и признанные годными на военную службу, были в тот же день ограничены в праве на свободу передвижения и на обжалование решения призывной комиссии и отправлены к месту прохождения военной службы. Осуществлялся призыв граждан, которые не подлежат военному учету и призыву на данной территории: 14 декабря в военный комиссариат Фрунзенского района был доставлен сотрудниками милиции молодой человек, постоянно проживающий и зарегистрированный в Архангельске и оказавшийся в Санкт-Петербурге проездом. В военкомате Фрунзенского района его повторно поставили на воинский учет, призвали на военную службу и отправили в войска.