Жалоба инициативной группы из Калининграда, выступающей против строительства нефтеперевалки ЗАО "Балтнафта" (дочерняя компания "Татнефти"), будет рассмотрена в Организации объединенных наций (ООН) в соответствии с "процедурой 1503" - как грубые и массовые нарушения прав человека. Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель инициативной группы Юлия Рубиш, получив письмо из Комиссии по правам человека ООН.

В этом письме секретарь рабочей группы по обращениям Мария-Андрэ Эшази сообщает, что запрос получен и будет рассмотрен по процедуре 1503. В соответствии с этой процедурой комиссия уполномочена рассматривать систематические, достоверно подтвержденные грубые нарушения прав человека и основных свобод, совершаемые в любой стране мира, - уточняет представитель ООН.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что с 2004 года жители города Светлого Калининградской области протестуют против планов нефтеперевалочной компании ЗАО "Балтнафта" построить терминал по перевалке нефтепродуктов в черте города. Проведенный референдум против строительства объекта был признан несостоявшимся, поскольку согласно законодательству, для легитимности подобного голосования необходимо участие 50% зарегистрированных на участке избирателей. На избирательные же участки пришло 48,5% избирателей, при этом 97,89% из них высказались против строительства нефтеперевалочной базы.

В июне 2006 года прокурор Калининградской области Алексей Самсонов подписал иск в суд о признании недействительным постановления главы Светловского городского Александра Григорьева в связи с предоставлением земельного участка под строительство нефтетерминала. В октябре ЗАО "Балтнафта" было зарегистрировано резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области, заявив о капиталовложении 867,5 млн. рублей в перевалочную базу нефтепродуктов в Светлом.