В Калининграде сегодня, 25 декабря, пенсионеры уже в третий раз за декабрь блокируют здание Калининградской областной Думы, протестуя против отмены льготного проезда на общественном транспорте. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, у стен регионального парламента в этот момент стоят более 300 пожилых людей.

Митингующие держат плакаты с надписями: "Сегодня - пикет, завтра - "Марш несогласных", "Новый год без Бооса!", "Депутаты, прекратите убивать нищетой самых беззащитных - инвалидов", "Бакалина в отставку!" (Владимир Бакалин - председатель думского комитета по социальной политике, который на минувшей неделе делал позитивный доклад по итогам монетизации в регионе. - Прим. ИА REGNUM).

Организатором третьего пикета выступил так называемый "Штаб протестных действий", которым руководит лидер местного отделения Объединенного гражданского фронта, Эдуард Громовой.

Калининградский областной комитет КПРФ в этот раз заявку на акции протеста не подавал, поскольку лидер коммунистов Игорь Ревин вошел в согласительную комиссию при областной Думе по выработке мер по вопросам монетизации. Вместе с тем, среди участников митинга насчитывается около десяти флагов регионального отделения КПРФ.

Охрану общественного порядка осуществляют не менее 30 сотрудников милиции. Сами участники пикета в этот раз расположились на автостоянке перед Думой и не стали перекрывать автомобильное движение на прилегающей к парламенту улице Кирова, как это происходило ранее.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 14 и 19 декабря около полутысячи калининградских пенсионеров осаждали здание регионального парламента, протестуя против отмены льготного проезда на общественном транспорте. В результате депутатам пришлось пробираться к своим рабочим местам с заднего хода облдумы.